Integrazione socio sanitaria

RETE INTERISTITUZIONALE DEI SERVIZI TERRITORIALI

La Rete nasce da una intuizione condivisa da quattro Soggetti Istituzionali, due pubblici e due del privato sociale che nel 2009 iniziano un percorso di riflessione, di condivisione e di approfondimento della dimensione e della cultura della Rete: CSM S.Egidio alla Vibrata, SerD Giulianova, Ceis Pescara, CLED Pescara.

Nel 2010 viene proposto un percorso condiviso a molteplici soggetti pubblici, del privato sociale, dell’associazionismo e del volontariato della provincia di Teramo. Nello stesso anno iniziano a riunirsi gruppi di lavoro per affrontare ed approfondire problematiche inerenti l’erogazione di servizi alla persona in ambiti plurimi: servizi sanitari, servizi sociali, scuola, prefettura, carcere etc.

Nel 2011 viene organizzato il Workshop “Dalla parte degli ultimi” che vede la partecipazione di circa 500 operatori di varia estrazione e la presenza della Comunità di S.Egidio, del Gruppo Abele, del Dipartimento di Psichiatria di Trento e di quello di Trieste che rappresentano la loro esperienza pluridecennale di Rete Territoriale.

Nel luglio 2013 viene istituzionalizzata la “Rete Interistituzionale dei Servizi Territoriali della Provincia di Teramo” attraverso la sigla di un Protocollo di Intesa, sottoscritto davanti al Prefetto di Teramo, primo firmatario dello stesso, che si pone come mallevadore di questa esperienza. Il suddetto Protocollo, che definisce la mission e la vision della Rete Territoriale e ne affida il coordinamento al dott. Cesare Di Carlo, direttore del SerD di Giulianova, viene firmato da TUTTI gli Enti e le Associazioni Pubbliche e Private incidenti nel territorio della provincia di Teramo ed inoltre dal Tribunale Regionale per i Minorenni de L’Aquila.

Nel 2014 viene organizzato il Seminario “Verso una integrazione dei Servizi per i Minori” con la presenza di rappresentanti del Tribunale per i minorenni, del mondo della Scuola, dei Servizi Sociali e di quelli Sanitari investiti dalle problematiche inerenti il pianeta Minori.

Nel Seminario viene presentata una prima bozza di Protocollo Minori che individua le modalità tecnico-operative per affrontare e risolvere le complesse pratiche di competenza giurisprudenziale e non. Successivamente un apposito Gruppo di lavoro rifinisce il suddetto Protocollo che viene firmato da TUTTE le Istituzioni Pubbliche e Private che entrano nella cogestione delle pratiche medesime, sempre davanti al Prefetto di Teramo

La seconda priorità individuata dalla Rete Interistituzionale è stata rappresentata dal processo di Integrazione tra i Servizi Sociali e quelli Sanitari, necessario per poter offrire servizi adeguati ed appropriati al cittadino utente. Un apposito gruppo di lavoro è stato insediato per definire proposte, linee guida e protocolli operativi da inserire anche negli strumenti programmatori regionali. Nel marzo 2015 viene organizzato il workshop “L’integrazione socio-sanitaria” con la partecipazione di rappresentanti dell’ANCI, di FEDERSANITA’, della Regione Toscana ed Emilia-Romagna, degli Assessori Regionali alla Salute ed al Welfare etc.. Sono stati ospitati oltre 500 operatori provenienti da tutti gli ambiti regionali ed alcuni anche da altre regioni (a fronte di quasi 1000 domande di partecipazione all’evento). Sempre nel corso del 2015 è stato modificato il Regolamento della Rete introducendo una struttura di Governo della stessa (Cabina di Regia), costituita da 10 membri con deleghe loro assegnate dal Coordinatore testè confermato nella persona del dott. Cesare Di Carlo.
L’obiettivo strategico individuato dalla Cabina di Regia è rappresentato dalla istituzionalizzazione della Rete Regionale d’Abruzzo attraverso il pieno coinvolgimento di tutte le realtà interessate.

Rete Interistituzionale dei Servizi Territoriali
La Cabina di Regia:
c/o SerD di Giulianova – via F. Turati 134 – Fax 085.8007837
Il Coordinatore:
Dott. Cesare Di Carlo – Tel 085.8020833 cedicar@alice.it

Elenco degli aderenti al 13 gennaio 2016

Enti d’Ambito Sociale ed Enti Locali

Provincia di Teramo: Presidente Domenico Di Sabatino – d.disabatino@provincia.teramo.it;

Ente Ambito Sociale “Tordino”: Antonietta Spinozziambitosociale@virgilio.it – Alessandra D’Antonioalessandradantonio@virgilio.it;

Ente Ambito Sociale “Vomano”: M. Grazia Di Pietro – cmvomano.servsociali@email.it;

Ente Ambito Sociale “Laga”: Gianni Di Giacomantonio – gianni.digiacomantonio@virgilio.it – easlaga@gmail.com;

Ente Ambito Sociale “Gran Sasso”: Piergiorgio Possentippossenti@cmgransasso.it– Luana D’Antonio ldantonio@cmgransasso.it;

Ente Ambito Sociale “Val Vibrata: Giuseppe Biancuccibiancuccig@libero.it – Federica Di Berardino  – sociale@unionecomunivalvibrata.it – Sonia Ricci  – ricci.sonia@libero.it;

Comune di Teramo: Valeria Cerqueti  – v.cerqueti@comune.teramo.it

Comune di RosetoNatascia Pariscianinatascia.parisciani@gmail.comGabriella Lasca  – lasca.gabriella@comune.roseto.te.it

Comune di SilviDebora Tancredi deboratancredi85@libero.it

Comune di AtriAnnamaria Consortiannamariaconsorti@gmail.com

Ente Ambito Sociale “Costa sud 1”Santa Mastrangelo – santamastrangelo@libero.it

Comune di Pineto Cristina Marcone cmarcone@tiscali.it

Comune di Tortoreto Liliana Piacentini lpiacentini@alice.it

Ex IPAB “De Benedictis” Teramo Roberta Battistelli roberta.battistelli@email.it

Comune di Chieti Donatella Salernidonatella.salerni@comune.chieti.itMarina Di Ioriomarina.diiorio@comune.chiet.itGabriella Polliopolliogabriella@hotmail.itAntonella Gentileantonella.gentile@comune.chieti.itNella Fasolinella.fasoli@comune.chieti.it

Ente Ambito Sociale “Foro-Alento” (CH) Franca Ferrante – francaferrante@alice.itAnnarosa Di Nicolaannarosadinicola@libero.it

Az. Speciale Multiservizi “Chieti Solidale”G. D’Orazio (Direttore) asf.chieti@tiscaline.it Fabiola Nucci  fabiolanucci@virgilio.it

Ente Ambito Sociale “Maiella-Morrone” (PE)Raffaella Pentopentoraffaella@libero.it- Marta Bottinibottini.marta@gmail.comSabrina Pelaccia pelacciasabrina@gmail.com

Ente Ambito Sociale “Sirentina” (AQ) Dora Tessitore informazione@sirentina.it

Sanità

Direttore Generale A.S.L. di Teramodirezione.generale@aslteramo.it

DSB Val VibrataGiandomenico Pintogiandomenico.pinto@aslteramo.it

DSB Montorio – Sergio Consorte – sergio.consorte@aslteramo.it

DSB Roseto/GiulianovaGianni Di Febogianni.difebo@aslteramo.it

Dipartimento di Salute MentaleNicola Serroni nicola.serroni@aslteramo.itPatrizia Morellipatriziamo1957@alice.it

Ser.D. di Giulianova-AtriEmidio Cirilliemidio.cirilli@aslteramo.itRina Tarantellirina.tarantelli@aslteramo.itRosa Grazia Costarosagrazia.costa@aslteramo.itRaffaella Ciglia – raffaella.ciglia@libero.it

Ser.D. di TeramoMaria Elisabetta Chiodimariaelisabetta.chiodi@aslteramo.it Ada Saverioniada.saverioni@aslteramo.it

Consultorio di RosetoCarla Boninocarla.bonino@aslteramo.it

Consultorio di NeretoAntonietta Faraoneantonietta.faraone@aslteramo.it

Consultorio di SilviFrancesco Di Quinziodiquinziofrancesco@gmail.comSilvana Di Filippo – silvana.difilippo@aslteramo.it

Consultorio di Giulianova Gilda Di Paologilda.dipaolo@alice.it

Consultorio di Teramo Anna Di Pietroanna.dipietro@aslteramo.it

Consultorio di AtriGiuliana Astolfi giuliana.astolfi@aslteramo.it Antonia Trentaantonia.trenta@aslteramo.it

P.O. di Sant’OmeroMaria Pia Figliola mariapia.figliola@aslteramo.it Ettore Paolantonioettore.paolantonio@aslteramo.it Loredana Calabreseloredana.calabrese@aslteramo.itFrancesca De Marcofrancesca.demarco@aslteramo.itGianna Silvestri  – gianna.silvestri@aslteramo.it

P.O. di GiulianovaChiara Di Stanislaochiara.distanislao@aslteramo.it

CSM di TeramoFilena Leone – filena.leone@aslteramo.it

CSM di AtriPatricia Giosuèpatricia.giosue@aslteramo.it

CSM di GiulianovaAndrea Costanzo andrea.costanzo@aslteramo.it

CSM di S. Egidio alla V. Gianni Carusigianni.carusi@aslteramo.itUlderico Cicconi ulderico.cicconi@yahoo.it

Centro Diurno S. Egidio alla V.Cristina Riccicristinaricci15@libero.it

Centro Nutrizione GiulianovaNatalina Ferrante – lina.ferrante@aslteramo.it

Medicina Penitenziaria TeramoMarcello Marcellinimarcello.marcellini@aslteramo.itRossella Damiani rossella.damiani@aslteramo.it

Neuropsichiatria Infantile TeramoChiara Caucci chiara.caucci@aslteramo.it

Consultorio di Chieti Anna Galassi – galassianna@libero.itRita Sabatinirita.sabatini@virgilio.it

Consultorio di Pescara Maria Letizia Draganimletizia.dragani@gmail.com

DSB di PenneAntonino Leone – leoneantonino.icaro@alice.it

RSA Città Sant’AngeloValentina Bellafantevalentina.bellafante@ausl.pe.it

Consultorio di Città Sant’AngeloFranco Perillifranco.perilli@tiscali.it

Ser.D. di L’AquilaSilvana Morellismorelli@asl1abruzzo.it Annarita Fuzio annaritafuzio@virgilio.it

Prefetture

Prefettura di TeramoVittoria Amatucci  – vittoria.amatucci@interno.itRoberto Franceschini –  roberto.franceschini@interno.it

Prefettura di L’AquilaAntonio Di Pillio – antonio.dipillo@interno.itSabrina Pace – sabrina.pace@interno.it

Prefettura di Chieti Isabella Bellinello – isabella.bellinello@interno.itValeria Mantini – valeria.mantini@interno.itRossana Tiboni – rossana.tiboni@interno.it

Prefettura di PescaraRita Fascianirita.fasciani@interno.it Marialuisa Di Marziomarialuisa.dimarzio@interno.itMaria Riso – maria.riso@interno.it

Ministero della Giustizia

Pres. Tribunale di TeramoGiovanni Spinosa tribunale.teramo@giustizia.it

Ufficio Esecuzione Penale Esterna TeramoTeresa Di Bernardouepe.teramo@giustizia.it

Giustizia Minorile

Pres. Tribunale per i Minorenni GiudiceVittoria Correa tribmin.laquila@giustizia.itCecilia Angrisano – tribmin.laquila@giustizia.it

Servizio Sociale Minori TeramoMaria Taraschi – maria.taraschi@giustizia.it

Servizio Sociale Minori L’AquilaAlbertantonia Aracu albertantonia.aracu@giustizia.it

Privato Sociale

Associazione “Percorsi”Eugenio Di Caroeugenio_di.caro@alice.it

Associazione “On the Road” Francesca Torofranctoro@tiscali.it

Associazione ONLUS “De Finis”Elio Marconielio.marconi@poste.it

Caritas TeramoAnna D’Eustacchio annadeu@tin.itDon Igor Di Diomedeparrvsg@libero.itFlavia Di Bernardo flaviax@virgilio.it

Ass.ne “I Bambini di Betania” TortoretoMaria Luigia Giangiulioagenziaadriatica@libero.it

Coop. “AST Val Vibrata”Vanna Luzi –  vannaluzi@libero.itFederica Di Berardino – federicadb@email.itDebora Siquilini –  siquilinidebora@yahoo.it

Associazionene “Nova Civitas” SilviFrancesca Italiani naideta@libero.itNicoletta Franchi – nicolettafranchi@hotmail.it

Centro d’Ascolto “Il Sentiero” SilviRaniero De Rubeis derubra@tin.it

Coop. “La Rondine” Martinsicuro Rita Insalata – rita.insalata@libero.it

Associazione “Iris”  TeramoXeneti Silvanaassociazione-iris@libero.it

Consorzio San Stefar – Emanuela Gialluca emanuela.gialluca@virgilio.it

Piccola Opera Charitas GiulianovaAngelo Ballerini angelo.ballerini@gmail.com

Coop. “L’Agorà d’Italia” GiulianovaSabrina Mastromauro – sabrinamastromauro@hotmail.it

SPRAR di Roseto – Antonella Durante rosetodegliabruzzi.ord@virgilio.it

SPRAR di TeramoFranco Cesarini – francocesarini@hotmail.it

Coop. “La Formica” di Colonnella Sonia Ricci – laformica@alice.it

Coop. “Sirena” TortoretoEnrico Delli Compagnienrico.dellicompagni@libero.it

Ass.ne Studi Giuridici sull’immigrazione Stefania De Nicolais stefaniadenicolais@libero.it

LU.SA. FORM TeramoMarialuisa Ferrentino marialuisaferrentino@gmail.itNadia Tritelli – nadiatritelli79@live.com

Centro “Le Ali” Alba AdriaticaGianna Fazzini fazzini61@libero.it

Ass.ne “Ali d’Aquila”ChietiMarco Mascimarcomasci@virgilio.it

Ass.ne “Experio” Ortona Annalisa Di Giovanniannalisadigio@virgilio.itMaria Luisa Orlandimaria.luisa@orlandi6gmail.com

Coop. “Samidad” di Lanciano – Anna Lucia Centraserviziterritoriali@samidad.it – Alessandra Di Ciccoalessandra.dicicco@virgilio.it 

Ass.ne “Il Sentiero” di Chieti Suor Carmelaa.il.sentiero@alice.it

Caritas Abruzzo-Molise Corrado De Dominicis  – segreteria@caritasabruzzomolise.it

CLED PescaraAnna Langballe annalang@alice.it Adriana D’Annunzioadannunzio@hotmail.itStefania Monaco stefaniamonaco2@virgilio.it

CeI.S. Pescara – Anna Duranteceis.pe@cespe.netMaria D’Annibale – tmanella@infinito.itAntonia Arganeseantonia.arganese@libero.it Assunta Pietrantonioassunta.pietrantonio@libero.it

Ass.ne “Aggeo” PescaraMizar Specchiomizar.specchio@tiscali.it

Coop. “Orizzonte” Pescara Claudia Spinozzi – claudiaspino@orizzontecoopsociale.it

AISM PescaraElisa Di Tillio memorie.gp@libero.it

LAAD PescaraGianni Cordovalaad@virgilio.it

ANFFAS PescaraMaria Pia Di Sabatinoanffaspescara@infinito.it

“Italia Nostra” Pescara Domenico Valentedvalente70@yahoo.it

R.S.A. “M. Ferrari” L’AquilaMaria Luisa Sciarretta residenzamariaferrari@pec.it

Coop. S.A.P.S. AvezzanoMaria Giselda Pettinellagisa63@alice.it

Università – Scuola

Università di TeramoFabrizio Antolinifantolini@unite.it

Istituto “Cerulli-Crocetti” GiulianovaLeonilde Maloni  nilde.maloni@alice.it

Istituto Alberghiero Silvi Daniela Magno – presidemagno@gmail.com

Istituto Compr. Giulianova Carmen Di Odoardocarmen.diodoardo@alice.it

Istituto Compr. Atri Iolanda Iannetti iolanda.iannetti@gmail.com

Istituto Compr. Bellante Enrico Di Carlodicarloenrico3@gmail.com

Istituto Compr. S. Nicolò a T.Maria Mosellamrmosella@yahoo.it

Istituto Professionale PescaraSergio Brena sergio.brena@gmail.com

Ordini e Associazioni Professionali

Ordine Reg. degli Assistenti SocialiMaria Palleschi – info@orasabruzzo.it

Ordine Reg. degli PsicologiUlderico Cicconi – ulderico.cicconi@aslteramo.it

Ordine dei Medici Prov. di TeramoCosimo Napoletano info@omceoteramo.it

Ass. Italiana di Sociologia Professionale Emidio Cirilliemidio.cirilli@aslteramo.it

Ass. Naz. Sociologi Abruzzo Antonietta Spinozzi ambitosociale@virgilio.it

Ass. Naz. Educatori ProfessionaliVittoria Cervellinilifesmile79@yahoo.itMoana Pagliuco m.pagliuco@libero.it

Adesioni Individuali

Loretta Tobiaex Dirigente Regione Abruzzo lora.tobia@libero.it

M. Luise Crisafulli Psicoterapeutaluisacrisafulli@hotmail.it

Domenico Di Lorenzodomenico.dilorenzo@hotmail.it

Scarica qui il Elenco degli aderenti alla rete interistituzionale dei Servizi Territoriali al 13 Gennaio 2016